Renouveau
Tournai

Tournai

Berger diocésain

Edwige Kossi

kossi_be@yahoo.fr

0485.55.15.71

Groupes de prière Tournai

Les différents groupes de prière dans le diocèse de Tournai
Nom du groupeLocalitéBergerLieu de la réunionJourTéléphone Email
Nazareth7800 AthJean-Marc DOYENRue aux Gades, 28 , 7800AthMardi à 20h068/55.23.23doyen.jm@skynet.be
Samuel6500 BeaumontAbbé Roger MALOIRChapelle Saint-ServaisMardi à 19h30071/33.12.30
0478/24.97.38
maloir.roger250139@gmail.com
Notre Dame de Bon-Secours7600 Bon-SecoursJosse COCUBasilique Notre Dame de Bon-Secours, Place Absil, Bon-SecoursJeudi à 18h0491/42.50.17tinejoss@yahoo.fr
7300 BoussuAbbé Axel DELCOIGNEEglise st Gery, rue Léon Figue, BoussuMercredi à 19h30065/79.42.91
0474/87.57.25
upboussu@gmail.com
Le Rocher7090 Braine-le-ComteMarcel GHISLAINEglise Saint-GéryMardi à 20h067/56.03.96marcel.ghislain@hotmail.com
Jérusalem 6042 CharleroiLucie GUELTONCaillou blanc, Rue de la Caillauderie 67Mercredi à 19h150473/43.84.47lucieguelton@hotmail.com
Kristu Bolingo Charleroi6000 CharleroiLOKEMBOEglise St Antoine de Padoue, rue de Marchienne, 1Jeudi à 18h071/35.17.58
0487/13.60.82
lokembo@yahoo.fr
Lumière et paix6240 Châtelineau Gaston DECERFEgl. Saint-BarthélemyLundi à 20h15071/39.19.29cab.med.DGL@tvcablenet.be
Nazareth6464 ChimayJacques BOULETBoulevard Louise, 18Jeudi à 19h30060/37.71.25irene_chertyk@hotmail.com
Jésus, Source d’eau vive7390 CuesmesEdwige KOSSI-JANNUERÉglise Saint-Remy, Grand Place de Cuesmes, 7033 CuesmesVendredi à 19h0485/55.15.71kossi_be@yahoo.fr
Entre tes mains1570 EnghienFrancine DE MARNEFFEÉglise St Nicolas (Ch. ND Messines)Jeudi à 20h15054/58 91 40
0477/52.77.70
francine.dumont46@gmail.com
Agneau de Dieu7120 EstinnesSimone BOUGNIARTRue des Trieux, 173Mardi à 19h45064/33.63.48
Souffle de Vie7880 FlobecqGuy DEBECKMarais des Sœurs, 49AMercredi à 20h068/44.87.67guydebeck@scarlet.be
Benjamin7080 FrameriesJenny BOUCHEZÉglise du Sacré-Cœur, rue Ferrer FrameriesVendredi à 19h065/66.09.03
0496/13.05.51
Notre-Dame du Cénacle6440 FroidchapelleMarie Françoise MOREAUX Eglise de FroidchapelleMercredi à 20h060/41.40.92
La Samaritaine7503 FroyennesSœur Agnès STIERNON142 Ch. de Lannoy Lundi à 18h30069/21.39.66
Fraternité N-D de Grâce6041 GosseliesMarie-Claire VUYLSTEKEHOME Marie Martine Lundi à 19h15071/35.93.42
Elim6560 Grand-rengBerthe HUGEancienne école communale rue du centenaireMardi à 19h30064/77.54.50
0491/59.91.69
hugeberthe@gmail.com
Béthanie6560 Grand-rengMarie-Christine DE BACKEREcole commun. des fillesMardi à 19h30064/77.17.48mariechris.60@hotmail.com
St Jean-Baptiste7712 HerseauxMarc VAN HOLLEBEKEChapelle de l’église St-MaurJeudi à 18h056/33.11.27vanhollebekemarc@voo.be
L’Eau Vive7110 La LouvièreAbbé Étienne NTALECentre pastoral de La Louv. Rue Gustave Boel, 15Mercredi à 18h30064/66.26.09
0488/40.48.61
ntale76@yahoo.fr
Emmaüs7730 Leers-NordRoger et Huguette VANTIEGHEMI.M.P.R. de la Frontière, 14Lundi à 19h30069/22.51.94
Miséricorde du Père6200 LodelinsartJosette SPINETTE-LEERSNYDERChapelle ste MarieJeudi à 19h30071/576437
0493/983012
nanoumamyjo@outlook.com
Agneau de Dieu7022 MonsChristine GODEFROIDSacristie égl. N-D de MessinesMercredi à 19h30065/95.02.09chri000275@gmail.com
Kristu Bolingo7000 MonsFlorentin AMOSIChapelle Epinlieu MonsMercredi à 18h300474/33.41.74florentin-amosi@outlook.be
Ephrata7390 Mons- FlénuJoseph NYANTEEglise Ste Barbe à FlénuJeudi à 20h0499/27.59.14joseph_de_nazareth@yahoo.fr
Le Mont Thabor7700 MouscronBernadette RYSRue de Rolleghem 357Lundi à 19h056/34.63.38
0478/82.42.46
bjlvandevelde@yahoo.fr
IRENA9600 Renaix Georges BOCKSTALRenaix, Rue de l'éléphant, 26Lundi à 18h30055/21.43.19geboc@scarlet.be
La souche de Jessé7332 SiraultMaryse PAYENRue Emile Vandervelde, 56 7332 SiraultMardi à 19h300474/47.67.27marysepayen@hotmail.be
Notre Père7332 SiraultHenri MERCIERRue du Salon, 5Lundi à 20h065/62.14.13
Jésus, source de Vie7062 SoigniesFernand DETRYCollégiale St Vincent, rue de la régence SoigniesLundi à 20h067/33.54.4
0479/23.41.96
fernand.detry@skynet.be
Ain Karim7500 TournaiClothilde ChandelonChapelle église Saint-Paul Lundi à 20h069/23.25.83
0498/42.64.39
clchandelon@gmail.com
Les chercheurs de Dieu7160 TrazegniesCarla ROMAGNONIavec Danny-PierreMercredi à 19h064/44.77.31
Frère Mutien-Marie7031 Villers-st-GhislainMartine LHOIRChapelle de l’égliseLundi à 18h065/32.01.29
La Croix7340 WasmesSandra CAPIZZIRue des Marcottes, 26Mercredi à 19h065/65.12.67gregory-sandra@hotmail.com